Über mich

Ausbildung und Berufliches :

01.09.1956 bis Juli 1964 Frauenfelsschule Altenburg

01.09.1964 bis Juli 1968 Erweiterte Thomas-Oberschule Leipzig – Abitur mit Facharbeiterausbildung zum Handformer bei den Leipziger Eisen- und Stahlwerken)

Sept. 1968 bis März 1969 Studium an der Bergakademie Freiberg

März 1969 bis Juli 1969 Arbeit im Stahlwerk RiesaJuli 1969 bis Mai 1976 Arbeit im VEB Maschinelles Rechnen Leipzig

1969 bis 1971 Facharbeiterausbildung FA für Datenverarbeitung (Abendschule)

1971 bis 1976 Ingenieurschule für Datenverarbeitung (Fernstudium, unterbrochen durch Grundwehrdienst Mai 1972 bis Nov. 1973)

Mai 1976 bis Okt. 1979 Arbeit im Büro für Bergbauangelegenheiten (Fachbereich Standortplanung)

1976 bis 1982 Jura-Fernstudium an der Humboldt Universität, AS Leipzig

Okt. 1979 bis Aug. 1983 Justiziar im Kombinat Elektroenergieanlagenbau Leipzig

Sept. 1983 bis April 1984 Rechtsanwaltsassistent

seit 01.05.1984 Rechtsanwalt in Grimma

Außerberufliches:

seit 2002 im Präsidium des Sächsischen Anwaltverbandes (2002 bis 2009 Präsident)

seit 2003 Vorstandsmitglied des Deutschen Anwaltvereins (als Vertreter der fünf neuen Bundesländer)

seit 1991 Aufsichtsratsmitglied der Volksbank Muldental ( stellv.Vorsitzender )

seit 2007 Aufsichtsratsvorsitzender der GRK Holding AG

Privates:

19.11.1949 in Altenburg geboren,

verheiratet, Töchter: Janet, geboren 1974, Anne- Sophie, geboren 1982

Hobby:

Fotografie, Kanusport/Wasserwandern, Golf

Im Sächsischen Landtag:

Alterspräsident der VI. Legislaturperiode

Mitglied im Verfassungs- und Rechtsausschuss

Mitglied im Ausschuss für Geschäftsordnung und Immunitätsangelegenheiten

Mitglied im G 10 – Kommission (Vorsitzender)

Stellvertretendes Mitglied im Wahlprüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied im Haushalts- und Finanzausschuss

Stellvertretendes Mitglied im Innenausschuss

Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Soziales und Verbraucherschutz, Gleichstellung und     Integration

Stellvertretendes Mitglied im Europaausschuss